Der Deutsche Rekordmeister Team Berlin 1 hat es zum dritten Mal in Folge geschafft, eine Top-Acht-Platzierung bei den Weltmeisterschaften im Synchroneiskunstlaufen zu erzielen. Das Team lief bei der SYS-WM 2024…
Am Freitag, den 05.04. und Samstag, den 06.04.2024 finden in Zagreb, Kroatien die ISU Weltmeisterschaften im Synchroneiskunstlaufen 2024 statt. Die…
18. ISU Adult Figure Skating Competition in Oberstdorf Von 12. bis 17. Mai 2024 findet in Oberstdorf wieder die bekannte ISU Adult Figure Skating Competition…
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 2024 Montreal Die Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 2024 finden vom 18. bis 24. März 2024 in Montreal…
Deutschland Pokal 2024 in Stuttgart Von 14. bis 17. März 2024 findet in der Eiswelt Stuttgart der Deutschland…
Der Dresdner Eislauf-Club e.V. sucht zum nächstmöglichen Zeitpunkt zur Unterstützung des Vereins einen Synchroneiskunstlauftrainer (m/w/d) auf Honorarbasis oder ggf. in Festanstellung. Die Stellenausschreibung finden sie hier.
Das Team des Olympiastützpunktes Bayern (OSP Bayern) sucht zum nächstmöglichen Zeitpunkt zwei neue Mitarbeiter*innen im Bereich Verwaltung in der Zentrale in München. Die Stellenausschreibungen können hier eingesehen werden: Stellenausschreibung Sachbearbeiter*in & Stellenausschreibung Sachbearbeiter*in Finanzen und Personal (TZ)
Die Eiskunstlaufabteilung der Turngemeinde Herford von 1860 e.V. sucht ab sofort oder später eine Eiskunstlauftrainerin/einen Eiskunstlauftrainer (m/w/d). Die Stellenauschreibung finden Sie hier.
Die Eiskunstlaufabteilung des ERC Ingolstadt ducht ab sofort Eiskunstlauftrainer*innen mit A- oder B-Lizenz bzw. C-Lizenz (LS oder BS). Die Stellenausschreibung finden Sie hier.
Hier finden Sie Links zu aktuellen Livestreams und TV-Termine rund um die Sportart Eiskunstlaufen!
NÄCHSTE LIVESTREAMS & SENDUNGEN
DATUM | ZEIT* | SENDER/LINK | SENDUNG |
---|---|---|---|
Fr, 12.05.2024 | 12:00 - 21:00 | Sportdeutschland.TV | ISU Adult 2024 Oberstdorf: Tag 1 |
Sa, 13.05.2024 | 10:00 - 21:00 | Sportdeutschland.TV | ISU Adult 2024 Oberstdorf: Tag 2 |
So, 14.05.2024 | 10:00 - 21:00 | Sportdeutschland.TV | ISU Adult 2024 Oberstdorf: Tag 3 |
Mo, 15.05.2024 | 10:00 - 21:00 | Sportdeutschland.TV | ISU Adult 2024 Oberstdorf: Tag 4 |
Di, 16.05.2024 | 10:00 - 21:00 | Sportdeutschland.TV | ISU Adult 2024 Oberstdorf: Tag 1 |
Mi, 17.05.2024 | 10:00 - 21:00 | Sportdeutschland.TV | ISU Adult 2024 Oberstdorf: Tag 5 |
Do, 18.05.2024 | 10:00 - 21:00 | Sportdeutschland.TV | ISU Adult 2024 Oberstdorf: Tag 6 |
Fr, 19.05.2024 | 10:00 - 21:00 | Sportdeutschland.TV | ISU Adult 2024 Oberstdorf: Tag 7 |
Sa, 18.05.2024 | 18:15 - 18:45 | HR | Mein Zwilling - Geliebte Konkurrentin. Doko über Eiskunstlauf-Twins (Wdh.) |
MEDIATHEK & RE-LIVE
SENDER/LINK | SENDUNG |
---|---|
ISU Youtube | SYS-WM 2024 Zagreb (CRO): KP | Kür |
WM 2024 Montreal (CAN) | |
Sportdeutschland.TV | Deutschlandpokal 2024 Stuttgart |
ISU Youtube | SYS-JWM 2024 Neuchâtel (SUI) |
MDR-Livestream | Eisgala "Eine Hommage" an Jutta Müller |
ISU Youtube | JWM 2024 Taipeh |
Sportdeutschland.TV | SYS Dresden Cup 2024 |
Schaatsen.nl | Challenge Cup Tilburg 2024 |
Sportsolid.com | Merano Ice Trophy 2024 |
ISU Youtube | ISU Skating Awards 2024 |
Skating Finland | SYS Challenger Helsinki (FIN) |
Solidsport.com | ISU-WB Egna Dance Trophy |
Sportdeutschland.TV | Bavarian Open 2024 Oberstdorf: Alle Livestreams |
Discovery+ | Four Continents 2024 Shanghai: Alle Livestreams |
Solidsport.com | SYS-Challenger Danzig (POL): Alle Livestreams |
YOG-Videos | YOG Gangwon 2024: Eiskunstlauf |
Solidsport.com | SYS-Challenger Eindhoven (NED): Alle Streams |
ARD-Sportschau | Discovery+/Eurosport | EM 2024 Kaunas (LTU): Alle Streams |
Sportdeutschland.TV | DM 2024 Berlin: Tag 1 | 2 (KP) | 3 (Kür) |
ISU Youtube | Junior Grand Prix-Finale 2023 Peking: Alle Livestreams |
ARD-Livestream | Grand Prix-Finale 2023 Peking: Kür Paare |
Discovery+ | Grand Prix-Finale 2023 Peking: Alle Livestreams |
Sportdeutschland.TV | DNM 2024 Dortmund: Tag 1 | 2 | 3 |
Discovery+ | ISU Youtube |
Grand Prix NHK Trophy Osaka (JPN): Alle Livestreams & Videos |
Discovery+ | ISU Youtube |
Grand Prix Espoo (FIN): Alle Livestreams & Videos |
PFSA Youtube | CS Warschau Cup (POL): Tag 1-4 |
Sportdeutschland.TV | NRW Trophy 2023 Dortmundnd: Tag 1-4 |
Discovery+ | ISU Youtube |
GP Cup of China: Alle Videos |
Sportdeutschland.TV | Westfalen-Cup 2023 Dortmund: Tag 1 | 2 | 3 |
ISU-Youtube | Discovery+ | GP de France : Alle Videos |
ISU-Youtube | Discovery+ | GP Skate Canada Vancouver (CAN): Alle Videos |
ISU-Youtube | Discovery+ | GP Skate America Allen (USA): Alle Videos |
Solidsport.com | CS Budapest (HUN): Alle Streams |
Solidsport.com | CS Espoo (FIN): Alle Streams |
ISU Junior Grand Prix Youtube | 6. JGP Danzig (POL): Alle Videos |
Solidsport.com | CS Bratislava (SVK): |
Sportdeutschland.TV | CS Nebelhorn Trophy 2023 Oberstdorf: Tag 1 | 2 | 3 |
ISU Junior Grand Prix Youtube | 5. JGP Budapest (HUN): Alle Videos |
Solidsport.com | CS Lombardia Trophy Bergamo (ITA): Alle Streams/Videos |
ISU Junior Grand Prix Youtube | 3. JGP Istanbul (TUR): Alle Videos |
ISU Junior Grand Prix Youtube | 2. JGP Linz (AUT): Alle Videos |
ISU Junior Grand Prix Youtube | 1. JGP Bangkok (THA): Alle Videos |
Sportdeutschland.TV | Adult 2023 Oberstdorf: Tag 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
ISU Youtube Channel | SYS-WM 2023 Lake Placid (USA): SP | FP |
Eurosport/Discovery+ | WM 2023 Saitama (JPN): Alle Videos |
ZDF Livestream | WM 2023 Saitama (JPN): Kür Frauen |
Sportdeutschland.TV | Deutschland Pokal 2023 Dortmund: Tag 1 | 2 | 3 |
Ice Skating Channel | SYS-JWM 2023 Angers (FRA) |
ISU Youtube Channel | Junioren-WM 2023 Calgary (CAN) |
Sportdeutschland.TV | NRW-LM & DJM 2023 Dortmund: Tag 1 | 2 | 3 |
Sportdeutschland.TV | Kleiner Berliner Bär 2023: Tag 1 | 2 |
Sportdeutschland.TV | Cup of Neuss/SYS-DM 2023: Tag 1 | 2 | 3 |
Sportdeutschland.TV | Heiko-Fischer-Pokal Stuttgart 2023: Tag 1 | 2 | 3 |
sportschau.de | EM 2023 Espoo (FIN): Schaulaufen |
sportschau.de | EM 2023 Espoo (FIN): Kür Paare | Eistanz | Frauen | Männer |
sportschau.de | EM 2023 Espoo (FIN): KP Paare | Eistanz | Frauen | Männer |
Sportdeutschland.TV | OSM 2023 Chemnitz Tag 1 | 2 | 3 |
Skate Austria | SYS Challenger Mozart Cup 2023 Salzburg |
Sportdeutschland.TV | DM 2023 Oberstdorf: Tag 1 | 2 | 3 |
Sportdeutschland.TV | DNM 2023 Oberstdorf: Tag 1 | 2 | 3 |
ISU Youtube Channel | Grand-Prix-Finale Turin (ITA). Alle Videos der Junioren-Wettbewerbe. |
Eurosport/Discovery+ | Grand-Prix-Finale Turin (ITA). Alle Videos. |
Sportdeutschland.TV | NRW Trophy 2022 Dortmund. Alle Streams. |
Eurosport/Discovery+ | Grand Prix Espoo (FIN). Alle Videos. |
Youtube | CS Warsaw Cup (POL). Livestreams |
Eurosport/Discovery+ | GP NHK Trophy Sapporo (JPN). Alle Videos. |
Eurosport/Discovery+ | Grand Prix Sheffield 2022 (GBR). Alle Videos. |
Youtube | IceChallenge Graz (AUT). Livestreams |
istream | Volvo Open Cup Riga (LAT). Livestream. |
Eurosport/Discovery+ | Grand Prix de France 2022 (FRA). Alle Videos. |
Youtube | Denis Ten Memorial 2022 Almaty (KAZ) |
Eurosport/Discovery+ | Grand Prix Skate Canada 2022 (CAN). Alle Videos. |
Eurosport/Discovery+ | Grand Prix Skate America 2022 (USA). Alle Videos. |
Sportdeutschland.TV | Westfalen-Cup 2022 Dortmund |
Youtube | Budapest Trophy 2022 |
Skating Finland Solidsport | Finlandia Trophy Espoo (FIN) 2022 |
Sportdeutschland.TV | Nebelhorn Trophy 2022 Oberstdorf: Tag 1 | 2 | 3 |
ISU Youtube Channel | 1.-7. JGP 2022: Videos & Livestreams |
ISU Youtube Channel | Junioren-WM 2022 Tallinn (CAN): Alle Videos |
Eurosport Player | SYS-WM 2022 Hamilton (CAN) |
Sportdeutschland.TV | German Open SYS 2022 Neuss: Tag 1 | Tag 2 |
Eurosport/Discovery+ | WM 2022 Montpellier (FRA): Videos |
sportschau.de | WM 2022 Montpellier (FRA): Schaulaufen |
sportschau.de | WM 2022 Montpellier (FRA): Alle Livestreams |
Sportdeutschland.TV | Deutschland Pokal 2022 Dortmund: Tag 1 | 2 | 3 | 4 |
ISU Youtube Channel | Junioren SYS-WM 2022 Innsbruck (AUT): SP | FP |
Eurosport | Olympische Winterspiele 2022 Peking: Eiskunstlauf. Alle Videos. |
Eurosport Player | ISU Youtube Channel | Europameisterschaften 2022 Tallinn (EST) |
dailymotion.com | Bavarian Open 2022 Oberstdorf |
Sportdeutschland.TV | Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2022 Dortmund: Tag 1 | Tag 2 | Tag 3 |
Sportdeutschland.TV | Deutsche Meisterschaften 2022 Neuss: Tag 1 | Tag 2 | Tag 3 |
ISU Youtube Channel | Eurosport | 6. Grand Prix Sochi (RUS): Alle Videos |
ISU Youtube Channel | Eurosport | 5. Grand Prix Grenoble (FRA): Alle Videos |
Youtube | Challenger Warschau 2021 (POL) |
ISU Youtube Channel | 4. Grand Prix Tokio (JPN): Alle Videos |
Eurosport Player | 3. Grand Prix Grenoble (ITA): Streams |
Sportdeutschland.TV | NRW Trophy 2021 Dortmund: Tag 1 | 2 | 3 | 4 |
Eurosport Player | 2. Grand Prix Vancouver (CAN): Alle Livestreams |
Sportdeutschland.TV | Westfalen-Cup 2021 Dortmund: Livestreams |
Eurosport Player | 1. Grand Prix Las Vegas (USA): Livestreams |
SkatingFinland Livestream Channels | CS Finlandia Trophy Espoo (FIN): Livestreams |
ISU YouTube Channel | 7. Junior Grand Prix Linz (AUT): Alle Streams & Videos |
ISU YouTube Channel | 6. Junior Grand Prix Gdansk (POL): Alle Streams & Videos |
Sportdeutschland.TV | Nebelhorn Trophy 2021 Oberstdorf: Tag 1, Tag 2, Tag 3 |
ISU YouTube Channel | 5. Junior Grand Prix Ljubljana (SLO): Alle Streams & Videos |
ISU YouTube Channel | 4. Junior Grand Prix Krasnoyarsk (RUS): Alle Streams & Videos |
Youtube - Idealweb.TV | Lombardia Trophy 2021 Bergamo (ITA): All Streams |
ISU YouTube Channel | 3. Junior Grand Prix Kosice (SVK): Alle Streams & Videos |
ISU YouTube Channel | 2. Junior Grand Prix Courchevel (FRA): Alle Streams & Videos |
ISU YouTube Channel | 1. Junior Grand Prix Courchevel (FRA) : Alle Streams & Videos |
ISU YouTube Channel | ISU Skating Awards 2021 |
ISU Development YouTube Channel | #KeepTraining – Inside Center of Excellence: Webinar #1 | #2 | #3 | #4 | #5 |
DEU Instagram | nICE TALK: Video-Interview mit Annika Hocke & Robert Kunkel |
DEU Instagram | nICE TALK: Video-Interview mit Katharina Müller & Tim Dieck |
TVP Sport (POL) | Mentor Cup Torun (Polen), Ice Show mit Annette Dytrt & Yannick Bonheur |
DEU Instagram | nICE TALK: Video-Interview mit Nicole Schott |
ISU-Livestream | World Team Trophy 2021 Osaka (JPN), alle Videos |
sportschau.de/ARD ONE | Eiskunstlauf-WM 2021 Stockholm, Schaulaufen |
sportschau.de/ARD ONE | Eiskunstlauf-WM 2021 Stockholm. Kür: Damen | Herren | Paare | Eistanzen |
sportschau.de/ARD ONE | Eiskunstlauf-WM 2021 Stockholm. KP: Damen | Herren | Paare | Eistanzen |
schaatsen.nl | Challenge Cup Den Haag (NED) |
Youtube – Channel One | Russian Cup Final, Moskau (RUS) Seniors: Tag 1 SP | Tag 2 FP |
Youtube – Channel One | Russian Cup Final, Moskau (RUS) Juniors: Tag 3 SP | Tag 4 FP |
Youtube – FISG | Finale Gran Premo Italia 2021 Bergamo |
Youtube – Channel One | Channel One Trophy 2021 Moskau: Team-Wettbewerb: Jumping Competition | SP | FP |
Youtube – idealweb.tv | Egna Dance Trophy 2021: RD/FD Junior & Senior |
Youtube – FFSG CSNDG | Französische Meisterschaften 2021 Vaujany: Tag 1 & 2 |
Youtube – Channel One | Russian Junior Nationals 2021, Krasnoyarsk: Tag 1 | Tag 2 | Tag 3 |
dailymotion.com | Skate Canada Challenge 2021 (virtuell) |
Youtube – FNN | Japanische Meisterschaften 2021, Nagano, New SP Yuzuru Hanyu |
Youtube – FNN | Japanische Meisterschaften 2021, Nagano, New FP Yuzuru Hanyu |
Youtube – Channel One | Russische Meisterschaften 2021, Chelyabinsk, Tag 1: SP Men | RD Ice Dance | SP Pairs |
Youtube – Channel One | Russische Meisterschaften 2021, Chelyabinsk, Tag 2: FD Ice Dance | FP Men | SP Ladies |
Youtube – Channel One | Russische Meisterschaften 2021, Chelyabinsk, Tag 3: FP Pairs | FP Ladies |
Sportdeutschland.TV | Deutsche Meisterschaften 2021, Tag 1 |
Sportdeutschland.TV | Deutsche Meisterschaften 2021, Tag 2 |
Sportdeutschland.TV | Sichtungs-Wettkampf DM-Teilnehmer, Tag 1 |
Sportdeutschland.TV | Sichtungs-Wettkampf DM-Teilnehmer, Tag 2 |
Livestream-Videos Channel One (RUS) | Cup of Russia, 5. Etappe, Moskau (RUS) |
Sportdeutschland.TV | NRW Autumn Trophy 2020 Dortmund, Tag 1 / Tag 2 / Tag 3 / Tag 4 |
Skating ISU - Youtube | NHK Trophy 2020 Osaka (JPN), Livestreams & Videos |
Skating ISU - Youtube | Rostelecom Cup 2020 Moskau (RUS), Livestreams & Videos |
Livestream-Videos Channel One (RUS) | Russischer Pokal, 2. Etappe Kazan (RUS) |
Skating ISU Youtube | Grand Prix Cup of China, Livestreams & Videos |
Sportdeutschland.TV | Westfalen-Cup 2020 Dortmund Tag 1 / Tag 2 / Tag 3 / Tag 4 |
Skating ISU Youtube | Skate America 2020 Las Vegas (USA), Livestreams & Videos |
Skating Union of Belarus Youtube | Minsk Ice Star 2020 (BLR), Tag 2 / Tag 3 / Tag 4 |
MDR-Mediathek | Katarina Witt – Weltstar aus der DDR |